Full Details for Lot 272

Auction 952T, Lot # 272

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Lote de 13 artículos decorativos. Elaborados en distintos materiales. Diferentes tamaños. Consta de: 9 máscaras y 4 colgantes para pared.
Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste.
Dimensiones: 18 x 46 x 8 cm (mayor).
b) Lote de 8 máscaras. Elaboradas en barro y madera tallada. Diseños prehispánicos, entre otros. Diferentes medidas.
Presentan detalles de conservación y marcas.
Dimensiones: 22 x 22 x 9 cm. (mayor).
Piezas: 21
Estimado $600-800